u5ko2tgN Hg JezFp4G0KKI

В канун празднования 70-летия победы нашей страны в Великой Отечественной Войне, в нашем детском саду начались мероприятия, посвященные этой важной дате для всех граждан нашей Родины.

Еще задолго до юбилея дети старшей группы начали готовиться к празднованию Дня Победы: прошли беседы о доблестных воинах нашей армии, читали книги о нелегких военных годах. В группе был оформлен уголок памяти, в котором стараниями ребят и воспитателей размещены фотографии их прадедушек, воевавших в Великой Отечественной Войне, рисунки, посвященные этой дате, георгиевские ленты, пряжка с солдатского ремня. Каждый новый экспонат горячо обсуждался, и надеемся, что наш уголок будет дополнен еще и другими напоминаниями о тех далеких событиях.
А 17 апреля для сотрудников и ребят старшей и подготовительной групп были приглашены школьники 2 класса школы №5 вместе со своим классным руководителем Котельниковой Ириной Владимировной, которые приготовили торжественное мероприятие, посвященное Дню Победы. Но самым дорогим гостем на празднике был ветеран войны Самохин Алексей Дмитриевич.
Школьники показали интересную программу, в которой были освещены все периоды войны: от самого ее начала, до дня Великой Победы. Звучали стихи и песни, на экране были показаны фрагменты живой истории тех времен. Дошколята, затаив дыхание, смотрели на движущиеся русские и вражеские танки, бойцов советской армии, парад победы.
Очень трогательным был момент, когда школьники рассказывали о своих прадедушках, воевавших за освобождение нашей Родины. Соня Зубрицкая сделала памятный альбом о своем прадедушке Карпелине Владимире Теофиловиче, рядовом-стрелке 219-го запасного стрелкового полка. Сорокин Алексей показал презентацию, где также был собран материал о военном подвиге его прапрадедушки Мамалихина Михаила Андреевича, который участвовал в обороне Москвы. А Майк Капустин-Богданов не только рассказал о своем прадедушке Журбе Василии Антоновиче - военном разведчике, но и принес семейные реликвии: фотографии, ордена, медали, красноармейскую книжку, благодарственные письма от командования армии. Глядя на то, с каким старанием и любовью был собран и преподнесен этот материал детьми, понимаешь, что есть будущее у нашей страны, воспитавшей поколение, чтущее историю своей Родины.
Минутой молчания все присутствующие почтили память тех, кто погиб в этой войне, или не дожил до этого дня.
И, конечно же, одним из самых запоминающихся моментов, были воспоминания ветерана ВОВ Алексея Дмитриевича Самохина о его фронтовых годах. Он рассказал ребятам о том, как первым в деревне узнал о начале войны, о том, как его в 1943 году призвали в действующую армию, о своих фронтовых буднях. Как потом признался Алексей Дмитриевич, он впервые выступал перед такой молодой аудиторией, и поэтому ему было трудно рассказывать о войне так, чтобы не ранить их детскую психику всеми ужасами, которые неизбежно сопровождают все войны.

i5Q0lQsNzbQ tN hVW0EVRo
Как на любом празднике, было много подарков. Дети старшей группы Илья Пестов и Лев Полуянцев тоже прочитали для Алексея Дмитриевича стихи. А Лев подарил ветерану картину, на которой вместе с мамой нарисовал празднование Победы. Воспитатели от имени всех собравшихся подарили ветерану цветы и конфеты. А школьники подарили дошколятам нарисованные ими плакаты на антивоенную тему.
Всем присутствующим так понравилась встреча, что решили еще не один раз пригласить Самохина А.Д. в гости в детский сад.
И хотя основное празднование 70-летия Победы еще не наступило, мы очень рады, что вместе с детьми смогли прикоснуться к этому великому событию в истории нашей Страны, и надеемся, что в их юных душах были посеяны добрые семена патриотизма и чувства принадлежности к нашей великой Родине.
Мы обязаны помнить о тяжелом прошлом, чтобы никогда не повторить его в будущем. Пусть всегда будет мирным небо над головой, пусть детство будет счастливым, пусть никогда не будет ужаса войны на нашей Земле, пусть всегда в наших сердцах будет благодарность тем, кто защитил нашу страну!

С Днем Победы!

Т.А.Сердюкова