0 1 Ромашка 6  0 1 Ромашка 8

Как здорово, что в жизни есть ИГРА –
Она всем поколениям дана!
Мы – самые счастливые на свете
У нас есть – ДРУЖБА, ДВОР, ДВИЖЕНИЕ, ДЕТИ.
Мы, педагоги и воспитанники группы «Ромашка» участвуем в проекте «Игра 4D», который был создан командой педагогов из шести регионов Российской Федерации и команды «Университета Детства» «Рыбаков Фонда» (г. Москва).

Проект заинтересовал нас по разным причинам: Во- первых, научно доказано, что детям играть необходимо. Когда ребенок много двигается, бегает, прыгает, у него развивается координация движений, ловкость, гибкость. К тому же двигательная активность стимулирует деятельность отделов мозга, отвечающих за образное мышление, помогающих воспринимать информацию. Во- вторых, современная социальная ситуация такова, что в последнее время телевидение, видео и компьютер всё больше заменяют детскую творческую деятельность и прежде всего игру. В - третьих, взрослые утратили атмосферу игры. Мы больше не восхищаемся нашими малышами, мы ждём от них, что они будут благоразумными. Родители стремятся дать ребенку все по максимуму: игрушки, планшеты, танцы, спорт, рисование, музыку... Трудовой день малыша расписан буквально по минутам. Если отдых, то тоже по полной программе: аниматоры, аттракционы, шоу, мультфильмы... В результате нынешнее поколение детей привыкает к тому, чтобы их развлекали. Для свободной игры, где можно проявить самостоятельность, креативность, побыть самими собой, нет времени. Свободная игра - это инициатива, умение общаться, выстраивать отношения с окружающим миром, брать ответственность за свои действия. Играя, дети могут открыто проявлять свои эмоции, фантазировать. Именно поэтому, наш выбор пал на реализацию проекта от Университета детства «Игра4D»: дети, движение, дружба, двор», целью которого является популяризация детской игры среди детей и взрослых.
В сентябре мы сыграли в 2 новых игры: «Накорми птенчиков» и «Птички и дождик». Дети получили массу положительных эмоций!

0 1 Ромашка 4 0 1 Ромашка 5

0 1 Ромашка 7 0 1 Ромашка 9