XprBmZ5klYA KGldj2HXJwo
Детство – особая пора жизни! Когда мир кажется огромным, когда вокруг тебя добрые и заботливые взрослые, готовые решить любые твои детские проблемы и ответить на все вопросы! Когда дни кажутся бесконечно долгими и наполненными всевозможными событиями! Когда все без притворства и лицемерия: обида – так обида, радость – так радость, веселье – так веселье!
1 июня в нашей стране традиционно праздновался День защиты детей.
И кому, как не нам, работникам детского сада, чья профессиональная деятельность непосредственно связана с чудесным миром детства, и чья жизнь наполнена ответственностью за воспитание подрастающего поколения, понятен и близок этот праздник!
Вот и в нашем саду 1 июня прошел праздник для детворы. Были приглашены как самые юные наши воспитанники, так и вмиг повзрослевшие дети старшей группы, которые переняли эстафету от ушедших в школу «подготовишек», быть примером для всех ребят.
Праздник начался с песни «Пусть всегда будет солнце!», которую дружно исполнили все ребята. И   тут пришла Врака-Забияка (Точилкина М.П.), чтобы испортить детям праздник и сделать их своими помощниками. Она не поверила ведущей праздника (Лихова В.В.), что дети за год выросли и повзрослели, поэтому ведущая предложила вредной гостье самой проверить это. Врака-Забияка предложила кидать детям мяч, и если они поймают, значит - выросли и повзрослели, но…. начала хитрить и обманывать детей, чтобы они не поймали мяч. Тогда ребята решили научить гостью играть по правилам и поиграли с ней в игру «Как живешь?». А после игры ведущая предложила позвать звонким смехом клоуна Смешинкина, чтобы он пришел и помог научить Враку-Забияку быть доброй, веселой и честной.
Клоун Смешинкин (Сердюкова Т.А.) согласился помочь ребятам. Для начала, он решил доказать Враке-Забияке, что ребята выросли за год и провел с ними веселую зарядку. А потом посоветовал чаще улыбаться, потому что только к добрым, веселым и улыбчивым людям тянутся другие, и только так можно найти друзей. В подтверждение этого дети спели песню про улыбку. Песня так понравилась Враке-Забияке, что она первый раз в жизни, сама не заметив как, сказала ребятам правду об этом. А потом испугалась, кем же она тогда будет, если разучится врать? Ребята ее успокоили, что тогда она будет хорошей, доброй и веселой, и даже предложили поменять ей имя. Больше всего детям  понравилось имя - Веселушка-Хохотушка. Так вредная Врака-Забияка с помощью ребят превратилась в добрую Веселушку-Хохотушку. Но теперь ей предстояло научиться делать добрые дела, и она вместе с клоуном загадывала детям загадки о лете.
В заключение праздника все очень испугались, когда Веселушка-Хохотушка захотела подарить детям …  мухомор. Но это оказалось просто доброй шуткой, потому что в «мухоморе» находились конфеты для всех присутствующих детей!
Праздник ребятам понравился. Это было видно по их радостным, веселым лицам. А что может быть ценнее детской улыбки? Поэтому, наверное, и существует этот замечательный праздник, который напоминает нам, взрослым, что от нас зависит, будут ли детские глаза светиться радостью, а лица улыбками? Мы в ответе за то, чтобы хранить мир над их головами и счастливое детство, которое, увы, так быстро заканчивается.

Воспитатель старшей группы: Сердюкова Т.А.

«Берегите своих детей»
(автор Светлана Карпук)

Берегите своих детей,
Их за шалости не ругайте.
Зло своих неудачных дней
Никогда на них не срывайте.

Не сердитесь на них всерьез,
Даже если они провинились,
Ничего нет дороже слез,
Что с ресничек родных скатились.

Если валит усталость с ног
Совладать с нею нету мочи,
Ну а к Вам подойдет сынок
Или ручки протянет дочка.

Обнимите покрепче их,
Детской ласкою дорожите
это счастье? короткий миг,
Быть счастливыми поспешите.

Ведь растают как снег весной,
Промелькнут дни златые эти
И покинут очаг родной
Повзрослевшие Ваши дети.

Перелистывая альбом
С фотографиями детства,
С грустью вспомните о былом
О тех днях, когда были вместе.

Как же будете Вы хотеть
В это время опять вернуться
Чтоб им маленьким песню спеть,
Щечки нежной губами коснуться.

И пока в доме детский смех,
От игрушек некуда деться,
Вы на свете счастливей всех,
Берегите ж, пожалуйста, детство!
yUMpHhux7PY