0 1 А Микрогруппа (1) 0 1 А Микрогруппа (2)

Одно из направлений технологии является работа в малых группах- микрогруппах.
Работа в микрогруппах способствует возникновению дружеских отношений между детьми, умению договориться, самостоятельности.
Как создаются микрогруппы? Сам процесс деления на группы представляет собой интересную, захватывающую игру.

Дети делятся: по цвету волос, глаз, одежды, одинаковой буквы в имени, с помощью считалки, разрезной картинки. Вариантов деления великое множество.
Работа у малых группах предполагает коллективную деятельность, а мнение всей группы выражает один человек- лидер, причём лидера выбирают сами дети и он постоянно меняется.
Работая в микрогруппах дети не только сидят, но и встают, ходят, могут общаться в разных уголках группы: за столом, на полу.
Хочется отметить, что работа детей в малых группах даёт положительные результаты в области коммуникации, эмоционально-волевой волевой сферы, развивает интеллектуальные способности, способствует речевому, познавательном, художественно- эстетическому, социальному и физическому развитию.

0 1 А Микрогруппа (3) 0 1 А Микрогруппа (4)

0 1 А Микрогруппа (5) 0 1 А Микрогруппа (6)

0 1 А Микрогруппа (7) 0 1 А Микрогруппа (8)

0 1 А Микрогруппа (9) 0 1 А Микрогруппа (10)