0 1 А Мукулатура (1) 0 1 А Мукулатура (2)

С 5 марта по 15 марта 2024 года наш детский сад участвует в весенней акции Всероссийского Эко-марафона Переработка «Сдай макулатуру-спаси дерево».
В акции участвуют сотрудники детского сада, родители и дети. Приносите макулатуру в детский сад! 18 марта ее вывезут организаторы акции.
Что можно сдавать: глянцевые журналы, газеты, офисная бумага, тетради, крафт бумага, бумажная упаковка, картон, книги, архивы, документация.

Не приносить: чеки-в них нет целлюлозы, ламинированную и влагостойкую бумагу (одноразовая посуда), упаковку от яиц (это не картон, а валяная целлюлоза), бумажные салфетки и полотенца.
Как подготовить к сдаче: удалить пластиковые элементы, извлечь из файлов. Необходимо отделить металлические пружины (от старых календарей, тетрадей). Хорошо перевязать в плотные кипы или плотно и компактно сложить в коробки. Коробки развернуть и сложить. Неразобранные коробки приниматься не будут! (Иначе автомобиль будет возить воздух вместо макулатуры). гофра картон в связи с его малой удельной плотностью принимается или кипованный прессом или хорошо развернутый и компактно свернутый в объеме не более одного м3. ,если не соблюсти эти требования, то переработка гофра картона не целесообразна экологически, малый вес при большом объеме, в процессе транспортировки не перекрывает вреда от выхлопов автомобиля.
Практикуйте в быту культуру отдельного сбора бумаги и картона, таким образом каждый может внести вклад в сохранение лесов и уменьшение объема мусора на полигонах!