SAM 5065

Наверняка, мало кто знает, что существует Всемирный день сердца, который отмечается 29 сентября с 2011года, а впервые он был организован в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца.
Цель введения новой даты – повысить осознание в обществе опасности, которая вызвана эпидемией сердечно-сосудистых заболеваний в мире и предложить различные профилактические меры для здоровья сердца. Этот день проводится под девизом: «Сердце для жизни».
По данным Всемирной федерации сердца, 80% случаев преждевременной смерти от сердечных заболеваний можно предотвратить, если вести здоровый образ жизни, контролировать питание и физическую активность.

Так как нездоровый образ жизни чаще начинает формироваться еще в детском возрасте, то и профилактику следует начинать с детсадовского возраста. Поэтому в нашем детском саду ребята старшей и подготовительной групп посвятили целую неделю теме сердца. На занятиях и в свободное время ребята вместе с воспитателями изучали строение сердца, рисовали, делали поделки, плакаты о сердце и пользе здорового образа жизни. Говорили о том, какие негативные факторы приводят к заболеваниям сердца. Работа продолжалась и вне стен детского сада. Многие родители с улыбкой рассказывали, как их дети дома проводили с ними беседы о вреде курения, употребления алкоголя и о неправильном питании.
В завершении недели здорового сердца, воспитатели подготовительной группы приготовили для ребят старшей и подготовительной групп развлечение по сказке «Холодное сердце». Дети вместе с героями сказки Эльзой (Точилкина М.П.) и снеговиком Олафом (Сердюкова Т.А.) помогали растопить ледяное сердце Анны (Войчишина Полина). При этом им помогли знания, полученные в течении недели, посвященной сердцу. И, конечно же, наша сказка была со счастливым концом. Ребята, передавая сердечко по кругу, старались вложить в него все свое тепло, и сердце Анны растаяло. А еще все дружно обнимались с героями сказки. Ну, и какое же развлечение без угощения? Настоящим сюрпризом для детей стало, когда Эльза, Олаф и Анна подарили в каждую группу торт, в виде сердца.
Вот так, дружным чаепитием с тортом ребята закончили неделю, посвященную здоровому сердцу. И мы надеемся, что в нашем детском саду станет хорошей традицией отмечать 29-го сентября День сердца.

SAM 5051

SAM 5067

SAM 5022 SAM 5048

Воспитатель подготовительной группы – Сердюкова Т.А.