0 А 1

В целях экологического образования на территории детского сада создана экологическая тропа, которая выполняет познавательную, развивающую и оздоровительную функцию.
Экологическая тропа МБДОУ д/с№18– специально оборудованная в образовательных и воспитательных целях природная территория; маршрут, проходящий через различные природные объекты, имеющие эстетическую, природоохранную ценность, на котором дошкольники получают информацию о них.
Экологическая тропа включает в себя ряд разнообразных объектов растительного и животного мира.
В дальнейшем можно дополнять ее новыми объектами, наиболее привлекательными и интересными с познавательной точки зрения.
При выборе объектов стремились к тому, чтобы они были типичными для местной природы и информационно содержательными.
Экологическая тропа рассчитана преимущественно на организованное прохождение. При выборе маршрута учитывались доступность, эмоциональная насыщенность и информационная емкость.

Тематика экскурсий, проводимых на экологической тропе различна, и зависит от целей работы и возрастного состава детей.
Во время прогулок, экскурсий по экологической тропе дети играют, экспериментируют, наблюдают, беседуют со взрослыми, отгадывают загадки, делают выводы, выполняют задания.Свои впечатления об увиденном, дети выражают в рисунках, рассказах. Хозяин экологической тропы Старичок-Лесовичок вручает детям книжки «Юного эколога», где дети вклеивают символ прохождения тропы: осенью-желтый листик, зимой-снежинка, весной-зеленый листик, летом- цветок. По окончанию прохождения вех экскурсий и заполнению книжки «Юного эколога» детям будет вручено «Удостоверение «Юного эколога»». Объекты экологической тропинки можно использовать для познавательного и эмоционального развития детей. В результате у детей развиваются память, речь, мышление. А самое главное – появляется чувство прекрасного, воспитывается любовь к природе, желание ее беречь и сохранять.
В дальнейшем экологическую тропу можно будет дополнять новыми объектами, наиболее интересными и привлекательными с познавательной точки зрения.

Паспорт экологической тропы на территории сада

Экологическая тропа осенью
Экологическая тропа зимой
Экологическая тропа весной