"Трудно птицам зимовать.

Их столовая открыта

От утра до вечера"

(А. Чепуров)

С 1 декабря в нашем детском саду начал работу "Птичий дворик". Не один день ребята с родителями мастерили кормушки. Кормушки получились на славу: двух одинаковых не найти! Каждая семья проявила выдумку и фантазию. Тут и яркие кормушки-домики с крышами, защищающими птичье угощение от дождя и снега, и простые открытые кормушки-площадки для крупных птиц, которым труднее всех прокормиться в холода.

Дети прониклись идеей помощи птицам, узнав о том, что для того, чтобы согреться зимней морозной ночью, птичка теряет большую часть массы своего тела, иесли днем она не восполнит утраченный вес, за несколько дней может погибнуть. Отзывчивые ребячьи сердца откликнулись на беду, которая может ждать птиц без их помощи. Они принесли в группы не только кормушки, но и пакеты с кормом для пернатых друзей. Кормушки, наполненные угощением, были развешаны на ветвях деревьев детского сада. Первыми узнали об открытии птичьей столовой шустрые воробьишки. Они бесстрашно прилетели к кормушкам и, не боясь детей, которые с любопытством и радостью наблюдали за птичьим пиром, начали лакомиться ребячьим угощением. Впереди долгая и суровая зима. Но птички знают, что ребята из детского сада "Журавушка" никогда не оставят птиц без корма.

Благодарим всех участников и надеемся на дальнейшее сотрудничество!