Синиченька - сестриченька,
созывай снегирей и лети к нам скорей.

1 синица 31 синица 10
Синичкин день молодой экологический праздник, который создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября. По народным приметам, именно к этому дню, предчувствуя скорые холода, перелетали птицы из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей. «Невеличка птичка – синичка, и та свой праздник помнит» - говорят в народе.
12 ноября в детском саду №18 «Журавушка» прошёл «День синички». Музыкальный руководитель, педагоги средней, старшей и подготовительной к школе групп подготовили интересные занятия для воспитанников, на котором рассказали детям о празднике, разновидностях перелетных, оседлых и кочующих птиц. Дети отгадывали загадки, слушали стихи, играли в подвижные игры.

Большое внимание было уделено продуктивной деятельности: конструирование из бумаги «Птичка-синичка-невеличка», коллективная аппликация «Прилетели к нам синички», рисование птиц «Синица».
По традиции в этот день люди вблизи своих домов развешивают кормушки и подкармливают птиц до самой весны. Наши дети вместе с родителями изготовили замечательные кормушки, которые заняли свое место в нашем «Птичьем дворике», а также приготовили разнообразные угощения для птиц.
Особую благодарность хочется выразить родителям за изготовление кормушек и угощения для птиц!
Впереди долгая, морозная и суровая зима. Дети готовы заботиться о зимующих птицах, регулярно подсыпать корм в кормушки.
Этот день надолго запомнится ребятам, и мы надеемся, что они в своей дальнейшей жизни, никогда не обидят и будут беречь этих удивительных и милых созданий.

1 синица  1 синица 2

1 синица 5  1 синица 6

1 синица 7 1 синица 8

1 синица 9  1 синица 11

1 синица 12   1 синицы 4

Музыкальный руководитель МБДОУ №18 «Журавушка», Белоногова Н.С.