13Пе 11Пе
«Без игры нет, и не может быть полноценного умственного развития. Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вживается живительный поток представлений, понятий. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности».
В.А. Сухомлинский

15 декабря старшая и подготовительная группы д/с № 18 в преддверии Нового года приняли участие в интеллектуальном празднике – Международном флешмобе «Задача дня», который проходил в рамках Фестиваля ИМС «Учусь учиться», организатором являлся Институт системно-деятельностной педагогики Л.Г. Петерсон. Дети смогли познать радость совместного поиска решений, обменяться нестандартными идеями, разделить друг с другом удовольствие от успеха.
Детям в игровой форме было предложено выполнить задания по математике с помощью вычисления примеров, в результате чего у них должна получиться новогодняя открытка, которую они подарят детям младших групп.
Дети разделились на две команды. Каждая команда получила одинаковые наборы для выполнения заданий. Дети самостоятельно договорились друг с другом о способах выполнения задания. Каждый играющий в команде по очереди участвовал  в преобразовании фигур, которые должны получиться на открытке.
Дети с большим интересом выполнили все задания. Дети младших групп были рады такому подарку от детей старших групп.
Умение радоваться и быть счастливым —
это и есть то главное, чего каждый хочет для своих детей
Л. Г. Петерсон
1Пе 2Пе