1 Круговорот 1 1 Круговорот 9

Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька замерзает,
В лес туманный заползает.
На плите у вас кипит.
Паром чайника шипит,
Без нее вам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить
Без воды нам не прожить!

В старшей группе детского сада прошло занятие на тему: «Круговорот воды в природе».

В ходе занятия дети рассмотрели глобус. Прежде всего, в глаза бросилось обилие на ней воды, ведь почти ¾ поверхности планеты занимают моря и океаны, и лишь немного ¼ остаются на долю суши, на которой мы живем, так что недаром нашу планету называют голубой. Это моря и океаны делают ее такой, и именно голубой она кажется из космоса.
Дети узнали, что вода в наши квартиры поступает со станции очистки. На эти станции вода попадает из рек, озер, подземных водохранилищ. Почему же вода в реках не кончается? Как река пополняет свои запасы воды? Воспитатель рассказала, что существует круговорот воды в природе. Каждый день солнце нагревает воду в морях и реках. Вода превращается в пар. В виде пара крошечные, невидимые капельки влаги поднимаются в воздух. У поверхности земли воздух всегда теплее. Чем выше поднимается водяной пар, тем холоднее становится воздух. Пар снова превращается в воду, образуются облака. Когда капельки капелек воды набирается много, они становятся слишком тяжелыми для облака и выпадают дождем на землю. Снежинки образуются так же, как и капли дождя. Дождь и растаявший снег стекают в ручьи и реки, которые несут свои воды в моря и океаны. Затем вода возобновляет свой путь.
Дети узнали очень много интересного про круговорот воды в природе.

1 Круговорот 2 1 Круговорот 3

1 Круговорот 4 1 Круговорот 5