0 огород 1 0 огород 2

Дошкольное детство – начальный этап формирования личности человека, его ценностной ориентации в окружающем мире. В этот период закладывается позитивное отношение к природе, к «рукотворному миру», к себе и окружающим людям.Осознанно правильное отношение к природе строится на чувственном восприятии природы, эмоциональном отношении к ней и знаниях об особенностях жизни, роста и развития отдельных живых существ.

0 огород 9 0 огород 10
Наличие огорода в детском саду способствует осуществлению непосредственного контакта ребенка с объектами природы, это «живое» общение с природой, наблюдение и практическая деятельность по уходу за растениями. Огород способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, а это помогает лучше познать растительную жизнь. Он способен расширить представления детей о растениях, как живых организмах, об условиях необходимых для роста и развития, развивать эстетические чувства, умение радоваться красоте выращиваемых растений и результатам своего труда.
Наши воспитатели совместно с детьми заранее подготовили компост для будущего огорода из сухих листьев, шкурок банана, очисток от картофеля и моркови. Весной в подготовленный компост добавили перегной и посадили наши растения: свеклу, редис, горох, укроп, салат, морковь и рассаду кабачков. Коллективный труд на огороде приучает детей к ответственности, развивает трудовые навыки, сплачивает детей и уже к середине лета они могут увидеть плоды своего труда. Сколько радости доставили детям первые посадки. Все лето дети ухаживали за своим огородом, а осенью собрали большой урожай.
В результате все испытали большое удовольствие, а у детей появилась уверенность в своих силах и убежденность, что они делают настоящую большую работу, доставляя радость окружающим людям.

0 огород 7 0 огород 8

0 огород 3 0 огород 4