0 1 Лето 150 1 Лето 16
Для ребёнка раннего возраста, впервые переступающего порог детского сада, открывается совершенно новый мир с неизвестным пространством, "чужим" окружением и непривычными отношениями. К этому новому, неизведанному нужно привыкнуть и каким - то образом приспособить-адаптироваться.

Что же представляет собой адаптация? Адаптация - это не только процесс привыкания ребёнка дошкольному учереждению на первых порах, но и выработка умений и навыком в повседневной жизни. Адаптация является активным процессом приводящим или к позитивным результатом, или негативным. При этом выделяются два основных критерия успешной адаптации:внутренний комфорт(эмоциональная уверенность) и внешняя адекватность поведения(способность легко и точно выполнять новые требования).Почему некоторые детишки при поступление в детский сад отказываются играть, не вступают в контакт с воспитателей, долго не могут освоиться в группе, а другие с первых дней чувствуют себя"как рыба в воде"? Отрыв от дома и близких могут стать для ребёнка серьёзной психической травмой. Малыш может воспринять это как отчуждение, лишения родительской любви, внимания и защиты. Очень важно, чтобы этот переход был плавным, мягким, бестравматичным. Много здесь зависит от педагогов, берущих на себя ответственность за помощь родителям в психическом и физическом развитии их ребёнка. Необходимо понять интересы, стремление каждого поступающего в детский сад малыша, нужно проникнуть в духовный мир ребёнка, чтобы правильно и эффективно организовать процесс адаптации в условиях ДОУ. С приходом в ясли у ребёнка начинается новый этап в его жизни. Мы стремимся к тому, чтобы ребёнок справился с трудностями привыкания к новой среде на уровне лёгкой адаптации, и всячески предупреждаем и не допускаем проявлений тяжёлой адаптации.

0 1 Лето 17 0 1 Лето 18

0 1 Лето 19 0 1 Лето 20

0 1 Лето 21

Воспитатель группы раннего возраста, Лихова Виктория Владимировна.