0 1 Нос 1 0 1 Нос 4

Некоторые считают, что нос - это только украшение на лице. На самом деле даже самый маленький нос - весьма важный орган. Носом мы дышим. А еще он помогает чувствовать разные запахи.
Так как же все-таки нос чувствует запахи? В этом на валеологическом занятии разбирались средняя группа «Пчелки», а помогал им в этом Буратино.

В опыте №1 распрыскали духи, ребятам предлагалось с закрытыми глазами подышать ртом и носом, а после сказать, чем они смогли почувствовать запах духов. Все единогласно назвали нос! Ведь именно он помогает нам уловить запахи.
В опыте №2 дети упражнялись в различении пищи и предметов по запаху. С закрытыми глазами они по очереди определяли, что перед ними: яблоко, апельсин, чеснок или мыло. Наш верный помощник - нос никого не подвел, и у ребят все получилось.
Далее дети провели физкультминутку под названием «Найди свой нос». А в игре «Что вредно - что полезно» назвали по картинкам вредные и полезные привычки для нашего носа. Занятие получилось увлекательным, дети теперь знают, что нос это не просто украшение на лице.

0 1 Нос 2 0 1 Нос 6

0 1 Нос 5 0 1 Нос 3