0 1 Акция 1 0 1 Акция 4

Вот уже не один год наш детский сад 18 «Журавушка» принимает участие в экологических акциях «Сдай батарейку - спаси ежика» и «Добрые крышечки».

Каждый день воспитанники и их родители приносят в детский сад батарейки и пластиковые крышечки, чтобы помочь природе. В холле 1 этажа расположен контейнер для сбора использованных крышечек и батареек. Воспитатели проводят беседы с детьми «Опасность от батареек для природы», «Куда деть ненужные пластиковые крышечки? ».....

​ Хочется более подробно рассказать об этих всероссийских акциях.

0 1 Акция 5 0 1 Акция 6

На сегодняшний день проблема заключается в том, что люди попросту не знают о той опасности, которую таит в себе обыкновенная батарейка. Нередко можно наблюдать картину, когда использованные батарейки беспорядочно разбросаны по дому, выбрасываются вместе с бытовым мусором. В батарейках содержится множество различных опасных и вредных металлов, которые наносят существенный вред нашему здоровью. Мало кто знает, что ядовитые вещества из батареек проникают в почву, в подземные воды, попадают в реки и в водохранилища, из которых мы потребляем воду, не думая, что вредные вещества с кипячением не исчезают – они ведь не микробы. Согласно исследованиям учёных, одна батарейка загрязняет тяжелыми металлами 400 л воды и 20 м² почвы. В лесной зоне это территория обитания 2-х деревьев, 2-х кротов, одного ежика и нескольких тысяч дождевых червей. Таким образом, проанализировав сложившуюся ситуацию, мы пришли к выводу, что акция "Сдай батарейку - спаси ежика!" будет способствовать воспитанию экологической культуры воспитанников, изменению самосознания взрослых.
Собранные батарейки сдаются в пункт приема утилизации. Подсчитано, что одна пальчиковая батарейка, беспечно выброшенная в мусорное ведро, загрязняет тяжелыми металлами около 20 квадратных метров земли. Содержащийся в батарейках щелочи, свинец и другие опасные вещества опасны для здоровья человека и окружающую нас природу. Поэтому мы проводим акцию по сбору отработанных батареек, чтобы их утилизировали.

«Добрые крышечки» – это российский эколого-благотворительный волонтерский проект. ​ Проект организован совместно Общественным движением «Добрые крышечки» и Благотворительным фондом «Волонтеры в помощь детям-сиротам». У этого проекта двойная цель: сделать мир чище и помочь детям, которым нужна поддержка. Люди собирают крышки от пластиковых бутылок, передают их волонтерам, а они оптом сдают их на заводы по переработке вторсырья. Вырученные от этого деньги перечисляются в благотворительный фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам». И затем этот фонд покупает реабилитационную технику для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), воспитывающихся в приемных семьях. Детские инвалидные коляски, вертикализаторы, туторы, подъемники, поддерживающие стулья — все это приобретается на деньги, вырученные от сдачи в переработку крышек от питьевых продуктов.
Семьи наших воспитанников внесли свою лепту в столь благородное дело, собрали большое количество крышечек.
Данная акция призывает каждого проявить заботу о других, оказать помощь без каких-либо материальных средств, используя в качестве ценного ресурса привычный всем "мусор" – пластиковые крышечки от пищевых продуктов.

Такого рода акции призывают ребят к экологической культуре; к бережному отношению к экологии и к раздельному сбору мусора; к развитию духовно-нравственных качеств. Мы уверены, что все вместе, мы сможем оказать помощь детям, а также внести свой хоть и небольшой вклад в экологию России.

0 1 Акция 2 0 1 Акция 3

0 1 Акция 7 0 1 Акция 8